Учиненной 20 января 1990 года над азербайджанским народом, был целиком
учтен и «богатый» исторический опыт Российской империи Петра I и царизма в
разжигании национальных конфликтов и осуществлении расправ.
20 января – как «черный» или «кровавый январь» вошла в историю с 1990
года кровавый советский режимом своей биографии квалифицируется
юридическим правом как геноцид и государственный терроризм, который
осуществили страшный, заранее продуманный и запланированный акт расправы
против азербайджанского народа.
Корни Бакинской трагедии находились в продолжающейся более чем
двухлетней — 1988-1990 годов агрессии против Азербайджана со стороны Армении
наглядно показывает, при полной поддержки центральной власти, вознамерилась
аннексировать часть территории соседней республики.
С приходом к власти “лжемиротворца” ярого сторонника армян — М. С.
Горбачева (советник М.Горбачева, академик А. Аганбегян, помощник генсека
Георгия Шахназарова и Каре́на Брутенца, приближенных к новому премьеру
Рыжкову, Ситарян и Хачатуров) на проходившем в Париже в ноябре 1987 г.
очередном Армянском национальном конгрессе, как сообщили, было принято
решение использовать начавшиеся в СССР демократические преобразования для
удовлетворения «законных требований армянского народа» о «воссоединении»
НКАО с Арменией. В тот же месяц, накануне визита М. Горбачева в США, его
супруга Раиса Горбачева встретилась с представителями армянской диаспоры.
ОШИБКА ИЛИ КОВАРНЫЙ ПЛАН?
Этот так называемый, пресловутый академик А. Аганбегян, заявивший
публично в ноябре 1987 года в интервью французской газете «Монд» о том, что
вопрос присоединения Нагорного Карабаха к Армении в принципе решен при
встрече М.Горбачева в США с армянской диаспорой, осталось согласовать детали.
Парижская встреча вышеуказанным покровительством при поддержку Раиса
Горбачевой кремлевского руководства, стали выдвигать территориальные
притязания к Азербайджану. Не пустым местом писал Ю.А.Помпеев своего
«Карабахский дневник»е: «По Еревану разгулял марш протеста под
оглушительным транспарантом «Раиса, отдай нам наши подарки!».
Первым шагом М. С. Горбачева на пути к реализации захватнического плана
стало устранение из политбюро Гейдара Алиева, который оказался самым мощным
препятствием.
И без предварительного предупреждения внезапно, по указанию М.
Горбачева, в ночь с 19 на 20 января 0.05 минут в Баку были введены танки,
армейские части с тяжелым оружием, которые устроили военной операцией под
кодовым названием «Удар», непосредственным руководством силовых министров
CCCР Язова, Бакатина и Крючкова.
В настоящее время уже доказано, что ввод войск и объявление
чрезвычайного положения в Баку является грубейшим нарушением статьи 119
Конституции СССР и статьи 71 Конституции Азербайджанской ССР, а также
Международного пакта «О гражданских и политических правах», таким образом,
были нарушены суверенные права Азербайджанской Республики. Примечательно,
что объявление о введении чрезвычайного положения и комендантского часа
последовало после введения войск в город и учиненной бойни.
Утром 20 января Указом М.С.Горбачева было оглашение о введении с 20
января в Баку чрезвычайного положения, после того как карательные отряды
сделали уже свое кровавое дело и покинули город. К этому моменту уже были
убиты 82 человека и смертельно ранен 21 человек.
Военным комендантом города Баку генерал-лейтенантом Дубеняком было
подготовлено обращение к бакинцам, распространявшееся с вертолетов в виде
листовок: «В Баку в целях нормализации обстановки Указом президиума
Верховного совета СССР с 20 января введено чрезвычайное положение. Это
решение продиктовано исключительно сложной ситуацией, дальнейшее
обострение которой грозит всем нам катастрофой…»
В результате таких бесчинств советскими военнослужащими было сожжено
200 домов и квартир, 80 автомашин, в том числе 7 машин скорой помощи.
Во время всех этих трагических событий я находился в Баку, помогал
подбирать на улицах раненных и доставлять их в больницы, многие из них
умирали по дороге. Были раненные, в которых попало больше 20 пуль. В людей
стреляли из автоматов и станковых пулеметов Калашникова, использовались
запрещенные и обладающие особой разрушительной силой разрывные пули.
Те, кто попал под обстрел, рассказывали, как по улицам шли танки, ослепляя
светом прожекторов, на каждом из которых было по 6-7 человек с автоматами.
Когда до людей оставалось метров 150, начинали стрелять в спины бегущим,
прятавшиеся в укрытиях граждане выискивались с помощью прожекторов,
установленных на боевой технике, и по ним вновь велась стрельба. Танками
давились проезжавшие мимо машины «скорой помощи», стоявшие на обочине
автомобили, любое движение в зоне их следования пресекалось шквальным огнем.
Также в близлежащих к столице районах тоже были жертвы. В общей сложности
эта кровавая бойня забрала жизни 170 человек (cреди убитых есть женщины,
старики, русские, евреи, украинцы, чеченцы, азербайджанцы, грузины), ранены
свыше 800 человек, незаконно арестован 841 человек, и сотни людей пропали без
вести.
Их трагические похороны, невзирая на присутствие горбачевских
вооруженных сил и танков, прошли с участием тысяч граждан Баку с возгласами
проклинания Кремля превратился из парка «отдыха и веселья» в священное
кладбище Шехидов-жертв 20 января 1990 года.

ЖИЗНЬ МИРНЫХ ЖИТЕЛЕЙ РАЗДЕЛИЛАСЬ
НА «ДО» И «ПОСЛЕ»…
В Баку была учинена столь широкомасштабная и жестокая кровавая бойня?
После этого время в своей книге «Жизнь и реформы», М.Горбачев выражая свое
отношение к случившемуся, писал: «В январе 1990 года оборвалась жизнь многих
бакинцев. Горько, очень горько… Я вынес урок из этой трагической истории…».
Это, прежде всего, с тремя факторами: религиозным (точнее — исламским),
кавказским и тюркским и охватывает история кровавых колониальных захватов
царизма показывает, что российские колонизаторы, начавшие расширять сферу
своего влияния из глубин Европы к Востоку, после захвата в середине XVI
столетия.
Первым дал оценку январским событиям, находившийся в те январские дни
в Москве в положении опального политического деятеля Гейдар Алиев, выступив
в представительстве Азербайджана с речью: «Что касается событий, происшедших
в Азербайджане, то считаю их беззаконными, чуждыми демократии, полностью
противоречащими принципам гуманизма и строительства в нашей стране
правового государства. …Если бы в начале возникновения осложнений в
Нагорном Карабахе были бы предприняты необходимые меры, прежде всего
высшим партийным политическим руководством страны, то сегодня мы не
наблюдали бы эскалации напряженности и потерь, имеющих место с той и другой
стороны в течение этих двух лет, и той военной акции, которая была предпринята
в ночь с 19 на 20 января 1990 года, обернувшейся человеческими жертвами. …
Считаю, что резервы для политического урегулирования положения в
Азербайджане были. Руководство Азербайджана, а также высшее политическое
руководство страны не использовали эти возможности…».

УРОКИ ТРАГЕДИИ
Уроки трагедии очевидны. Ознакомление с мировым научным и практическим
опытом правового регулирования в сфере борьбы с терроризмом самым свежим
примером является конец тридцатилетней оккупации, несправедливости был
положен за 44 дня. Азербайджанские силу увидел не только враг. Ее увидел весь
мир.
В солидарностям Азербайджанского Народа, Армия, Президента,
Верховного Главного Командующего при моральной поддержки братскими
странами: Турция, Пакистан и Украина Международного права возникла новая
реальность Азербайджанские поучительные уроки — международного
сообщества, который изгнали врага – агрессора с оккупированных 20 %
земель, выполнили 27 летние 4 резолюции Совета Безопасности ООН, для многих
являлись просто клочком бумаги — не только для Армении, но и для других.
Если говорить искренне, сожалению, что высокопоставленные официальные
лица стран Минский группы, должны были нейтральными, действовать на
основании предоставленного им ОБСЕ мандата. Они использовали своими
полномочиями не нашедшими свое подтверждение «информациями» и слухами. А
работали как «туристы», не как дипломаты…
По причине такого полного равнодушия со стороны мирового сообщества
остались безнаказанными виновные в совершении чудовищного преступления
против человечества. Этому ещё подтверждает двойной стандарт Мировых
сообществ, Великих государств и Международных организации, которые в знак
признания огромных «заслуг» Михаила Горбачева как выдающегося реформатора,
политика мирового масштаба, внесшего уникальный вклад в изменение к лучшему
самого характера международного развития, он был удостоен Нобелевской премии
мира.
В заявлении Нобелевского комитета 15 октября 1990 года говорится:
«Норвежский Нобелевский комитет решил присудить Нобелевскую премию мира
за 1990 год Президенту Советского Союза Михаилу Сергеевичу Горбачеву за его
ведущую роль в мирном процессе, который сегодня характеризует важную
составную часть жизни международного сообщества. В последние годы в
отношениях между Востоком и Западом произошли весомые перемены.
Конфронтация сменилась переговорами…». Так Нобелевская премия мира была
вручена в Осло 10 декабря 1991 года через заместителя министра иностранных дел
РФ А.Ковалева не с обычной суммой в 250 тысяч долларов, а в один миллион 20
тысяч долларов. На мой взгляд, их высокая оценка состояла в том, что М. Горбачев
уничтожил империю как сильнейшую ядерную державу в мире.
Эти исторические перемены вызваны рядом факторов, но в 1990 году
Нобелевский комитет решил воздать должное Михаилу Горбачеву за
определяющий вклад, который он во многих случаях внес в эти процессы. По
мнению комитета, «мирный процесс, в который Горбачев внес такую весомую
лепту, открывает новые возможности перед мировым сообществом для решения
его актуальных проблем, невзирая на идеологические, религиозные, исторические
и культурные различия».

Вспоминая эту трагедию, все прогрессивное человечество и политики стран,
находящихся в конфликтных ситуациях, должны сделать однозначные выводы.
Какими бы не были идеологические противоречия, расхождения позиций,
столкновения интересов и амбиций, они не должны разрешаться ценою жизней ни
в чем не повинных людей. Без осознания политиками этого общество не может
быть застраховано от роковых последствий нетерпимости, ненависти,
политических амбиций властей, пренебрегающих жизнью и правами людей.
Не могут считаться гуманными и законными
решения, исполнение которых приводит к гибели невинных людей.
В связи со всем вышесказанным напрашивается вопрос: почему
руководители фашистской Германии кончили скамьей подсудимых в Нюрнберге, а
последние руководители СССР, виновные во вводе войск в Баку 20 января 1990
года и гибели мирных граждан, не понесли никакого наказания? И не только не
понесли наказания, А самый главный виновник трагедии был поощрен за свои
злодеяния Нобелевской премией мира. Самое страшное в этих людях то, что никто
из них публично не покаялся и не извинился перед азербайджанским народом,
более того, они продолжают обвинять азербайджанский народ в этой трагедии,
оскорбляя тем самым память невинно погибших.
Нельзя одновременно защищать правопорядок в государстве и проливать
кровь ни в чем не повинных своих граждан.
В особых целях, преднамеренно, до мирового сообщества об этом была
доведена ложная информация, причины и ход событий искажены. К сожалению,
виновные в бакинской трагедии 90-го года до сих пор не понесли заслуженного
наказания. Ведь так никто и не ответил за убийство ни в чем не повинных людей,
которые проявили героизм в борьбе за свою свободу.
Ариф Джамиль оглу ГУЛИЕВ,
доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры
конституционного, международного права и публично-правовых дисциплин
Киевский институт интеллектуальной собственности и права Национальной
Университет «Одесская юридическая академия»
Заслуженный работник образования Украины.







