Руководитель департамента полиции Жамбыльской области Казахстана Жанат Сулейманов совершил самоубийство после приказа не стрелять по демонстрантам.
Силовики вышли из здания департамента полиции в ночь с 5 на 6 января. К тому моменту к управлению пришли протестующие, передает Orda.kz.
Местные правоохранители побеседовали с журналистами анонимно. Говорят, что в случае стрельбы был высок риск задеть мирных жителей.
«В его приказе не было злого умысла. Он не хотел лишних жертв среди мирного населения. А они, скорее всего, были бы, если бы мы открыли огонь. Никто не знал, что нападавшие подготовились заранее», — говорят подчиненные Сулейманова.
Участники штурма с помощью «болгарки» открыли дверь в оружейную.
За отказ стрелять Сулейманов мог попасть под трибунал. 11 января в Таразе простились с генералом. Его тело доставили в Нур-Султан.







