Объявить Украину страной НАТО-плюс предлагает группа конгрессменов от Республиканской партии США и уже готовит соответствующий законопроект.
Это позволит существенно увеличить финансирование военной помощи летального характера Украине и инициирует проверку целесообразности объявления РФ государством-спонсором терроризма, сообщает «Голос Америки«.
«У дипломатии мало шансов на успех, если не подходить к ней с позиции силы. Президент РФ Владимир Путин должен принять во внимание, что Конгресс не потерпит возобновление сферы влияния России. И не допустит отказа от Украины и других союзников и партнеров из НАТО в Центральной и Восточной Европе», – сказал главный инициатор законопроекта Майкл Маккол.
Соавторами законопроекта выступили члены Палаты представителей Майк Роджерс, Майк Тернер и Элис Стефаник.
Законопроект обеспечит Украине военную и дипломатическую поддержку, в которой она нуждается, в условиях наращивания российского военного могущества у ее границ.
Он также предусматривает привлечение Путина к ответственности за агрессию путем немедленного введения санкций против газопровода «Северный поток – 2», чтобы его так и не ввели в эксплуатацию.
Законопроект также определяет Украину как страну НАТО-плюс, чтобы обеспечить ускоренное рассмотрение вопросов продажи некоторых американских оборонных товаров и услуг.
Документ исключает предложение РФ о введении моратория на развертывание в Европе ракет средней дальности наземного базирования и требует, чтобы США официально определили, является ли Россия страной-спонсором терроризма.







