Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на первом заседании в этом году поручил потушить огонь в газовом кратере, горящем уже 50 лет.
Об этом сообщает государственное информагентство «Туркменистан сегодня».
Газовый кратер горит в городе Дарваза, его в народе называют «Ворота в ад». Кратер расположен в центре пустыни Каракумы и является туркменской достопримечательностью.
Провал в грунте диаметром около 70 метров и глубиной 30 метров образовался в 1971 году – во время разведывательно-поискового бурения. Геологи встретили подземную пустоту, из-за чего земля провалилась и образовался кратер, наполненный газом.
Чтобы опасные газы не выходили наружу, их решили поджечь. Ученые считали, что газ выгорит несколько дней, но кратер горит уже 50 лет.
Президент Туркменистана сегодня, 8 января, заявил, что горение кратера негативно влияет на экологию и здоровье местных жителей. Также он сказал, что тратится природный газ, от которого можно получить прибыль. Поэтому он поручил вице-премьер-министру вместе с учеными найти способ, как погасить огонь.







