Подразделения без опознавательных знаков вели интенсивную стрельбу по безоружным людям на площади в Алматы. Они говорили по-русски.
Об этом рассказал » Сибирь. Реалии » правозащитник и неформальный лидер протестующих Мейрхан Абдуманапов .
Он рассказал, что днем 6 января все было спокойно. Но протестующим поступали сообщения о том, что в город прибыли российские войска и части ОДКБ, которые будут применять силу. По словам Абдуманапова, только ему звонили по телефону 5 человек, которые говорили, что вечером или ночью в протестующих будут стрелять на поражение.
«Как стемнело на площади действительно появились бронетранспортеры с пулеметами. Стрелять они начали на поражение без предупреждения. Люди бросились врассыпную, я увидел, что некоторые упали. Я сам видел своими глазами семь человек. Кого-то ранило в руку, кого-то в голову.» Две девчонки совсем молодые и один парень, они не подавали признаков жизни. Еще один пожилой, тяжелый, живой, я попытался его поднять, но не мог», — рассказал правозащитник.
Протестующие вынуждены были покинуть площадь. Но вернулись туда через два часа. По ним снова стреляли, из-за чего пришлось окончательно отступить.
«Солдаты были все без опознавательных знаков, в черной с ног до головы форме. Если утром к нам обращались только по-казахски, и на той стороне были наши, казахи, то через громкоговоритель мы слышали только русский язык. На этот раз к нам солдаты обращались только на русском. Ни слова по-казахски», — отметил Абдуманапов.







