С 1 января по 30 июня 2022 года Совет Европейского Союза будет возглавлять Франция.
Своим девизом и приоритетами страна избрала — «Восстановление, сила и чувство принадлежности»: восстановление экономики и поддержка экологической и цифровой трансформации, «силу» для защиты и продвижения своих ценностей и интересов, и «ощущение принадлежности» в смысле развития общего европейского видения. Об этом пишет.
«Если бы мне нужно было одним предложением пересказать цели нашего президентства с 1 января по 30 июня, я бы сказал, что нам нужно двигаться от состояния Европы, которая сотрудничает в рамках своих границ, в Европу, которая является мощным игроком в мире, полностью суверенным и свободным решать свою судьбу и делать свой выбор», – говорил ранее президент Франции Эммануэль Макрон.
По его словам, в период председательства Франция хочет запустить реформу действующих в Шенгенской зоне правил. Макрон выступил за создание специального механизма экстренной помощи странам-членам ЕС в случае миграционных кризисов на границах.
Выступая за «стратегический суверенитет» ЕС, Макрон напомнил о концепции автономной системы обороны 27 стран союза, активно продвигаемой Францией. Париж настаивает, что такая система должна являться дополнением, а не альтернативой НАТО.
Президент Франции также анонсировал активизацию политики по Западным Балканам, призвав ЕС «прояснить перспективы европейской интеграции» Албании, Боснии, Сербии, Черногории, Северной Македонии и Косово.
В будущем полугодии Франция также намерена достичь прогресса в переговорах по проекту европейского Пакта по миграции и убежищу.
Макрон также предложил «пересмотреть бюджетные рамки» и правила Евросоюза, создав новую модель экономического роста; уделить внимание регулированию цифровой сферы и мероприятиям Европейского зеленого курса, в частности, созданию механизмов, ограничивающих или вовсе исключивших импорт в ЕС продукции с высоким «углеродным следом».







