Одновременная циркуляция вариантов коронавируса Delta и Omicron создает в мире «цунами Covid-случаев».
Всемирная организация здравоохранения планирует привить 70% людей до середины 2022 года, заявил генеральный директор организации Тедрос Гебрейесус на брифинге в среду.
«Delta и Omicrom теперь являются двойными угрозами, что приводят к рекордному количеству случаев. Они вызывают всплеск госпитализаций и смертей. ВОЗ проводит кампанию за то, чтобы каждая страна достигла цели 70% охвата вакцинами. Это поможет прекратить острую фазу пандемии», — сказал он.
Председатель ВОЗ повторил призыв о справедливом распределении вакцины между странами и предупредил, что акцент на бустерах в более богатых государствах может оставить бедные страны без вакцин.
«Это момент, когда мировые лидеры могут отбросить политику и популизм. Личные интересы угрожают общему реагированию на пандемию», — добавил Гебрейесус.







