Вчера, 18 декабря, Россия официально вышла из группы участников-стран Договора об открытом небе.
Об этом сообщает МИД РФ.
«С 18 декабря 2021 г. Российская Федерация больше не является стороной Договора по открытому небу (ДВН) и, соответственно, не входит в состав предусмотренной его положениями группы государств-участников», — говорится в заявлении.
Причина такого решения — США.
«К сожалению, все наши усилия не позволили сохранить Договор в том виде, как он задумывался его авторами. Он пал жертвой внутренней борьбы различных групп влияния в США, верх в которой взяли «ястребы». Возобладал курс Вашингтона на разрушение ранее достигнутых договорённостей в области контроля над вооружениями.
С уважением относимся к решению остающихся в Договоре государств-участников продолжить его имплементацию. Желаем им конструктивной и плодотворной совместной работы. Однако уже очевидно, что без участия США и нашей страны эффективность ДОН резко снизится: зона его применения уменьшится примерно на 80 процентов, резко сократится число планируемых на 2022 год миссий открытого неба.
Вся ответственность за деградацию договорного режима лежит на инициаторе развала ДОН – Соединённых Штатах Америки», — пишут в МИД РФ.







