Афганистан оказался на пороге гуманитарной катастрофы. Более 1 млн детей в стране на грани голодной смерти.
Об этом заявила руководитель отдела коммуникаций представительства ЮНИСЕФ в Афганистане Саманта Морт в интервью Службе новостей ООН.
«На сегодняшний день с нехваткой продовольствия сталкиваются примерно 22,8 млн человек во всей стране. А это большая часть населения Афганистана, где 38 млн жителей. Многие афганцы не имеют доступа к недорогим или питательным продуктам. У афганских детей нет детства. Речь идет не только о том, как выжить, но и о том, как дожить до следующего дня», — сказала Морт
Она напомнила, что зимой из-за снега многие горные сельские районы окажутся отрезанными.
«Мы в ЮНИСЕФ чрезвычайно обеспокоены ситуацией, поскольку знаем, что примерно 3,2 млн детей страдают от острого недоедания, а 1,1 млн детей – на грани голодной смерти. Они не выживут, если мы не сможем обеспечить их необходимым лечением», — добавила Морт.
Она подчеркнула, что международное сообщество должно осознать, что Афганистан находится на грани гуманитарной катастрофы.
«Сейчас не время для политического торга. Люди в Афганистане умирают, и им нужна наша поддержка. Гуманитарная помощь – это проявление человеческой солидарности», – заявила представительница Детского фонда ООН.







