Американский грузовой космический корабль Cygnus отстыковался от Международной космической станции. Он пребывал в ее составе три месяца, а теперь отправился в автономный полет.
Об этом сообщает NASA. Космический «грузовик» доставлял на МКС около 4 тонн материалов для научных исследований и оборудования для орбитальной лаборатории.
Операция его отстыковки от модуля Unity была проведена в 18:00 по киевскому времени. С помощью 17-метровой дистанционной руки-манипулятора Canadarm-2 корабль был отведен от станции на безопасное расстояние, после чего его вместе с мусором и отходами со станции выпустили в автономный полет.
В ходе полета на корабле с помощью специальных датчиков будут проводиться исследования эффективности его термозащиты. 15 декабря он будет сведен с орбиты и сгорит в плотных слоях атмосферы.







