Бывший президент Грузии Михеил Саакашвили через соратников и адвокатов направил письмо изданию Politico, в котором назвал власти Грузии недемократичными и попросил администрацию президента США Джо Байдена рассмотреть вопрос о введении санкций.
Экс-президент Грузии пишет, что вернулся в родную страну, чтобы спасти ее от антидемократических, авторитарных властей, но его арестовали по политическим мотивам. В знак протеста он голодал 50 дней.
Саакашвили пишет, что правящая партия «Грузинская мечта» взяла под контроль судебную систему и множество медиа. По его мнению, грузинские власти «отказываются от западного курса и приближают страну к России».
«Во время моего президентства тогдашний вице-президент Байден посетил Грузию и пообещал поддержку США после того, как Россия вторглась и частично оккупировала страну. Он призвал мою администрацию гарантировать прозрачную, подотчетную и инклюзивную демократию. Сегодня я призываю его администрацию внести вклад в поддержку нашей молодой демократии, которая в серьезной опасности. Учитывая цель Байдена, продвигать дело демократии над автократией в мире, надеюсь, он привлечет власти Грузии к ответственности за подрыв свобод, над достижением которых мы так упорно работали», – пишет Саакашвили.







