В Саудовской Аравии начали строить плавучий экологичный город под названием Оксагон.
Это будет восьмиугольный город, плавающий у берегов Красного моря, который будет работать исключительно на чистой энергии. Об этом заявил принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман, передает Neom.
Город оснастят всеми передовыми технологиями – интернет-гаджетами, человеческим и машинным синтезом, искусственным интеллектом и робототехникой. Строительство планируют завершить к 2030 году.
Инициаторы нового города хотят показать миру более устойчивую альтернативу – жизнь в гармонии с природой.
Оксагон в 33 раза превзойдет территорию Нью-Йорка и станет одним из самых технологичных логистических центров в мире с современной интегрированной связью с морскими портами и аэропортами.







