В Канаде в результате масштабных паводков в провинции Британская Колумбия погиб по меньшей мере один человек. Еще двое – пропали без вести.
Мощный шторм также оставил без света более 50 тыс. человек в США в штате Вашингтон, пишет The Guardian.
«Ночь на понедельник почти трем сотням людей в Британской Колумбии пришлось провести в автомобилях на шоссе, заблокированном двойным сдвигом грунта. К их спасению привлекли военный вертолет. Королевская канадская конная полиция подтвердила во вторник, что во время обыска места оползня на трассе 99 нашли тело женщины», – сообщила сержант канадской полиции Джанель Шойхет.

Сильные дожди вызвали оползни и наводнения, спровоцировав закрытие главной автомагистрали у границы США с Канадой. Губернатор Вашингтона Джей Инсли объявил чрезвычайное положение в 14 округах и заявил, что спасатели при поддержке Национальной гвардии будут координировать ситуацию.
«К северу от Беллингема один человек считается пропавшим без вести после того, как видели, что он в потоках воды цеплялся за дерево», — добавил он.
Ванкувер фактически остался отрезанным от Канады. Крупнейший порт страны 16 ноября объявил, что через залитое железнодорожное полотно остановили движение поездов. Это может повлиять на поставки зерна, угля и поташа. Также перекрыли нефтепровод TransMountain, который транспортирует 300 тыс. баррелей нефти в сутки. Из-за непогоды эвакуировали всех жителей городка Мерит, где наводнение остановило работу водоочистной станции.







