Высокий представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель провел телефонный разговор с министром иностранных дел Беларуси Владимиром Макеем. В ходе разговора глава дипломатии ЕС заявил, что мигрантов нельзя использовать как оружие.
Об этом сказано в сообщении Борреля в Twitter.
«Разговаривал с министром иностранных дел Беларуси Макеем, чтобы поднять (вопрос — ред.) нестабильной гуманитарной ситуации на границе с ЕС. Жизни людей должны быть защищены, а организациям — разрешен доступ. Возникшая ситуация недопустима, и ее нужно прекратить. Людей нельзя использовать как оружие», — написал он.
В МИД Беларуси сообщили, что в ходе разговора стороны Макей заявил о «бесперспективности санкций и контрпродуктивности санкционных подходов для развития отношений по линии Беларусь — ЕС».
«Обсуждена сложная миграционная ситуация на границе Беларуси и ЕС. Макей довел до собеседника информацию о предпринятых Беларусью шагах по сокращению потока мигрантов из стран Азии, Африки и Ближнего Востока, оказании гуманитарной помощи беженцам на границе, взаимодействии по этому вопросу с соответствующими международными организациями системы ООН», — говорится в сообщении.
При этом Макей добавил, что Беларусь заинтересована в скорейшем урегулировании миграционного кризиса.







