Суд ЕС наложил на Польшу штраф в размере €1 млн в день за то, что, несмотря на судебное решение, она не приостановила действие положений Дисциплинарной палаты Верховного суда.
Об этом говорится в решении суда.
«Поскольку Польша не приостановила применение положений национального законодательства, касающихся, в частности, сфер юрисдикции Дисциплинарной палаты Верховного суда, Польша обязана уплачивать Европейской комиссии ежедневный штраф в размере €1 млн», — говорится в решении.
В средине июля Суд ЕС объявил систему дисциплинарной ответственности судей в Польше несовместимой с законодательством ЕС. Он обязал Польшу немедленно приостановить действие положений полномочий Дисциплинарной палаты Верховного суда.
Вице-президент суда Ларс Бэй Ларсен заявил, что положения о Дисциплинарной палате до сих пор могут применяться в польской правовой системе.
Штраф будут взиматься с 14 июля.
Премьер-министр Матеуш Моравецкий объявил о ликвидации Дисциплинарной палаты Верховного суда ранее во время дебатов в Европейском парламенте в Страсбурге.







