Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко раскритиковал масочный режим в стране. После чего его отменили.
Соответствующие изменения в постановлении утвердило Министерство здравоохранения Республики Беларусь.
С постановления забрали пункт 41, который обязывал граждан Беларуси носить маски и соблюдать социальную дистанцию при посещении объектов, организаций, автомобильного транспорта, за исключением автомобилей личного пользования, воздушного, водного, железнодорожного транспорта, включая метрополитен.
Масочный режим отменен с 22 октября.
Ранее Лукашенко раскритиковал обязательное ношение масок. Поэтому, по его словам, чтобы «не допускать никакого давления на людей в вопросах ношения защитных масок, социальной дистанции и вакцинации», он решил отменить в стране это требование.
«На улице человек должен дышать свежим воздухом. Не надо давить на людей. Маска на улице не нужна», — сказал он.







