Комиссия по чрезвычайным ситуациям Молдовы ввела режим повышенной готовности в газовом секторе.
Страна готовится к переговорам с Украиной.
«Мы объявляем ЧП, чтобы быть готовыми к любому сценарию. Состояние готовности означает, что учреждения могут принимать конкретные меры для защиты граждан», — заявил министр инфраструктуры и регионального развития Андрея Спыну.
Правительство страны, на фоне газового кризиса, планирует разработать систему компенсации для граждан.
Премьер-министр страны Наталья Гаврилица заявила, что планирует попросить Комиссию по чрезвычайным ситуациям проверить резервы природного газа компаний сектора и проинспектировать возможности.
«Кроме того, мы обсудим, в какой степени мы можем увеличить компенсации и помощь в холодный период года, чтобы быть готовыми компенсировать возможное повышение тарифов», — заявила Гаврилица.
«В то же время мы готовим альтернативные сценарии, которые будут включать импорт природного газа из других источников с использованием существующих межсетевых соединений с Украиной и Румынией», — добавила премьер.







