Через 35 лет после аварии на Чернобыльской атомной станции дикие грибы в Германии все еще содержат радиоактивное загрязнение.
Специалисты утверждают, что грибы будут оставаться загрязненными радиацией гораздо дольше, чем другие продукты. Об этом сообщает Reuters.
Федеральное управление по делам защиты прав потребителей и безопасности пищевых продуктов (BVL) заявило, что 95% образцов грибов, собранных в основном на юге ФРГ, содержат повышенную концентрацию изотопов цезия-137 и цезия-134.
«Ни один из протестированных грибов не превысил установленный законом предел в 600 беккерелей на килограмм», — говорится в сообщении.







