На саммите НАТО в Мадриде в следующем году подтвердят поддержку Украины и Грузии и решение об их будущем членстве в Альянсе.
Такое заявление во время пресс-конференции в Брюсселе сделал генсек Альянса Йенс Столтенберг.
«Сейчас рано прогнозировать, какие решения лидеры примут на саммите в следующем году. Но уверен, союзники в дальнейшем будут поддерживать ранее принятые решения. Речь идет о нашей полной поддержке территориальной целостности и суверенитета Грузии и Украины. Также поддерживаем стремление этих стран присоединиться к НАТО. Поздравляю, что союзники не только в Альянсе, но и на двусторонней основе поддерживают и помогают Украине и Грузии», — сказал он.
Добавил, что НАТО будет в дальнейшем поддерживать Украину и Грузию на пути интеграции с Альянсом.
Столтенберг напомнил, что несколько недель назад встречался с президентом Зеленским в Нью-Йорке на Генассамблее ООН.
«Продолжаем укреплять сотрудничество и партнерство с Украиной и Грузией. Это также будет предметом обсуждения во время подготовки предстоящего саммита в Мадриде», — сказал генсек НАТО.
Дата саммита пока неизвестна. Столтенберг говорит, что ее обнародуют в ближайшее время.







