Северная Корея готова возобновить контакты с Южной Кореей уже в октябре. В частности, восстановить разорванные в июне прошлого года межкорейские «горячие линии».
Для примирения власти Южной Кореи должны изменить «конфронтационный подход и ярую позицию к Северной Корее», заявил лидер КНДР Ким Чен Ын во время выступления в парламенте страны 30 сентября, передает государственное корейское центральное информационное агентство.
«Для мира на полуострове хотим восстановить прерванные из-за ухудшения отношений горячие линии экстренной связи. Для скорейшего восстановления нынешних межкорейских отношений Сеул должен придерживаться позиции национальной самостоятельности не на словах, а на деле. Серьезно относиться к межкорейским декларациям и выполнять их. Северная Корея не имеет повода для провокаций, не намерена угрожать и вредить. В то же время Южная Корея должна как можно скорее избавиться от мании преследования», — сказал он.
Ким Чен Ын также обвинил США в том, что они сеют вражду между странами, разрушают основу глобального мира и стабильности.
«Восьмимесячные последствия новой американской администрации показывают, что военная угроза и враждебная политика США против нас не изменились. Напротив, формы и способы их проявления становятся хитрее. США выступают за дипломатическое взаимодействие и переговоры без предварительных условий. Но все это нацелено на то, чтобы обмануть международное сообщество и скрыть свои враждебные акты. Это является лишь продолжением враждебной политики, которую проводили предыдущие администрации США», — добавил диктатор.
- Северная Корея закрыла средства связи с Сеулом летом прошлого года. Власти КНДР заявили, что Южная Корея довела их отношения до «крайней точки». А переговоры между странами вызывают «только разочарование».
- Отношения между Северной и Южной Кореями ухудшились в августе. Пхеньян раскритиковал Сеул за сотрудничество с США, в частности за совместные военные учения.







