Нью-Йорк сохранил первое место в индексе глобальных финансовых центров мира GFCI, а Лондон — второе место.
Индекс станет облегчением для Лондона после того, как он потерял доступ к финансовому рынку ЕС, когда Великобритания вышла из блока из-за брекзита в декабре прошлого года. Об этом пишет Sky News.
«Высокие показатели Нью-Йорка и Лондона свидетельствуют, что секторы финансовых услуг тут сохранили свои показатели в эти годы несмотря на радикальные изменения в методах работы за последние 18 месяцев», — идет речь в отчете GFCI.
Гонконг и Сингапур заняли третье и четвертое места, упав в рейтинге по некоторым показателям.
«Видим две закономерности. Уверенность в восстановлении экономик стран Северной Америки и Западной Европы после шока 2020 года. Второе — стабилизация после быстрого роста центров в Азиатско-Тихоокеанском регионе и их экономическая стабильность в условиях пандемии», — говорит один из авторов исследования GFCI Майкл Майнелли.







