С 2023 года Польша хочет полностью отказаться от поставок российского газа.
Об этом сообщил представитель польского правительства в области стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский накануне открытия трубопровода «Северный поток-2», передает Euractiv.
Наимский выразил надежду на то, что с 1 октября 2022 года полностью введут в эксплуатацию газопровод Baltic Pipe, соединяющий норвежские газовые месторождения с Данией и Польшей.
После введения в эксплуатацию мощность по транспортировке газа составит 10 млрд кубометров в год.
«Мы не будем продлевать контракт с российским Газпромом. Польша находится в процессе диверсификации источников энергии. Объем газа, который мы будем использовать в Польше, вырастет примерно на 50% к 2030 году или вскоре после этого», — добавил Наимский.
По его словам, поскольку польская компания Gaz-System строит интерконнекторы в соседние страны, это позволит импортировать «весь необходимый для экономики объем газа из других источников, кроме России».
С помощью Baltic Pipe и другой инфраструктуры Польша будет полностью связана с западноевропейскими рынками, в том числе с товарными рынками.







