Возле Новороссийска в РФ россияне разлили нефть в Черном море.
Площадь загрязнения составляет 80 кв. км, заявили в «Гринпис».
Это повлияет на жизнь морских животных и на человека, а ликвидировать придется несколько недель, говорят в организации.
Россия сообщала ранее о загрязнении 200 кв. м и обещала ликвидировать проблему до вечера. Авария произошла, когда нефть закачивали на танкер. Теперь уверяют, что пятно может исчезнуть само к сегодняшнему вечеру. Из-за шторма пятно загрязнения не прибило к берегу и проводить очистку береговой линии не потребуется, заявили в Российской академии наук.
В «Гринпис» же предупреждают: если будет шторм, то разлив уже не удастся поймать.»Большая часть разлива разнесется по морю, часть пойдет в атмосферу. Это плохо, так как нанесет вред живым организмам и человеку, который будет этим дышать поблизости. А это канцероген, вызывающий онкологию».
Чтобы ликвидировать разлив, необходимы специальные суда, у которых есть морские боны — специальные заграждения, предотвращающие распространение загрязнения, говорят экологи.







