В Государственном департаменте США официально подтвердили, что назначили спецпредставителя по вопросам энергетики.
Он будет работать над действиями по уменьшению рисков, которые вызывает газопровод «Северный поток-2», сообщили в Госдепе.
Эту должность будет занимать Амос Хохштейн — бывший советник президента Джо Байдена.
«Его ближайшим направлением будет реализация мероприятий по уменьшению рисков, связанных с газопроводом «Северный поток-2″, как указано в Совместном заявлении Соединенных Штатов и Германии от 21 июля по поддержке Украины, европейской энергетической безопасности и наших климатических целей. Это назначение демонстрирует решимость администрации противодействовать использованию Кремлем энергии как геополитического оружия, а также для продвижения более безопасного и устойчивого энергетического будущего Украины и стран НАТО и ЕС», — заявил госсекретарь Энтони Блинкен.
Хохштейн — один из тех, кто критиковал «Северный поток-2», стратегические и финансовые преимущества Кремля в том, что позволит России доставлять газ в Европу в обход Украины. Для назначения Хохштейна не нужно утверждение членов Сената.
Хохштейн был специальным представителем Госдепартамента по международным энергетическим вопросам с 2014-го по 2017 год. Он контролировал внешнеполитическую деятельность США по вопросам энергетики и консультировал Байдена по энергетическим вопросам. В 2017-м он вошел в наблюдательный совет украинской компании «Нафтогаз». В октябре 2020 года Хохштейн заявил, что подает в отставку, аргументируя это уходом украинской власти от борьбы с коррупцией.







