Украинские полярники заметили огромные скопления пингвинов вблизи антарктической станции «Академик Вернадский».
На разных островах в радиусе 20 км от станции находятся сотни и тысячи «отдыхающих». Еще сотни пингвинов питаются в воде.
Преимущественно это — субантарктические пингвины (дженту) или пингвины Адели, рассказала биологиня 26-й антарктической экспедиции Оксана Савенко для Facebook-страницы Национального антарктического научного центра.

Науковиця считает, что причина скопления пингвинов в этот период вблизи «Вернадского» — в изменениях климата.

Когда в Антарктике зима, а в Украине — лето, воды вокруг «Вернадского» на зиму сковывает лед.
Поэтому пингвины, живущие возле станции, отплывают севернее, чтобы найти открытые участки воды и иметь доступ к пище.

«Поскольку климат меняется и зимы становятся теплее, участки открытой воды в районе архипелага Вильгельма, где находится наша станция, сейчас можно найти в течение всей зимы, а значит и пингвины теперь держатся совсем недалеко», — объясняет биологиня.
В этом году возле станции пингвины появляются волнами.
«Вероятно к ним присоединяются мигранты из южных районов, где погодные условия становятся неблагоприятными», — добавляет Савенко.








