Украина останется транзитной страной, даже если будет завершено строительство «Северного Потока-2».
Об этом заявила на брифинге по случаю встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским федеральная канцлерка Германии Ангела Меркель.
«Мы хотим добиться того, чтобы остался транзит газа через Украину. В будущем для нас Украина является и остается транзитной страной для газа, даже в том случае, если будет завершено строительство «Северного Потока-2». С украинской стороны здесь есть большие опасения. Мы серьезно воспринимаем эти опасения. Мы эту тему сегодня вечером и в дальнейшем будем обсуждать», — сказала она.
Канцлерка отметила, что вопрос газопровода также будет на повестке дня во время ее визита в Соединенные Штаты.
Зеленский тоже прокомментировал строительство нефтепровода «Северный Поток-2».
«Мы считаем, что это большая угроза, которая мыло скрывается под маской экономического проекту. Сегодня украинский маршрут транспортировки газа в Европу действительно весомым сдерживающим фактором. Запуск «Северного Потока-2» несет потенциальную угрозу безопасности во всем регионе. Лишним свидетельством этого является концентрация российских войск на нашем государственной границе», — сказал Зеленский.







