Бангладеш от 1 июля вводит жесткий локдаун в то время, как более заразен штамм коронавируса «Дельта» привел к вспышке COVID-19 в странах Азии.
Как сообщает «Радио Свобода«, для контроля за соблюдением недельных ограничений правительство привлекло армию и полицию.
В Бангладеше будут закрыты все магазины и офисы, населению 168-миллионной страны рекомендуют оставаться дома.
Чтобы ослабить давление на экономику, правительство заявило, что фабрикам по пошиву одежды, которые работают в главной сфере экспорта страны, позволят оставаться открытыми, если они будут соблюдать медицинских протоколов. Однако десятки тысяч трудовых мигрантов покинули столицу Бангладеш Дакку накануне локдауну.
По всей Азии такие страны, как Бангладеш, с низким уровнем вакцинации сталкиваются со стремительным распространением штамма «Дельта», что заставляет правительства вводить множество ограничений.
В большинстве случаев, по словам медицинских экспертов, официальная статистика по заболеваемости не отражает масштаб кризиса, который привел к заполнению больниц и рост смертности.
Индонезия, четвертая по численности населения страна в мире, объявила о введении новых ограничений от 2 июля на фоне роста числа случаев COVID-19. Малайзия находится под почти полным локдауном с 1 июня, о новых ограничениях объявил Таиланд.







