«Индийский» штамм коронавируса, или так называемый вариант «дельта», будет со временем доминировать в странах ЕС.
Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен.
«Нас беспокоит вариант «дельта», он гораздо заразнее. Это вопрос времени, когда он станет доминантным вариантом», — отметила она.
По ее словам, прививка на основе мРНК (матричная рибонуклеиновая кислота) дает «хорошую» защиту от этого варианта вируса.
«То же самое касается и вакцины AstraZeneca», — сказала фон дер Ляен. На основе мРНК создана немецкая вакцина Biontech/Pfizer.
«Простая» прививка, отметила глава Еврокомиссии, «по крайней мере снижает симптомы» заболевания. «Простой», или однокомпонетной вакциной является, в частности, препарат фирмы Johnson & Johnson.







