Исследования показывают, что Земля задерживает почти вдвое больше тепла, чем в 2005 году.
Источник: NASA
Детали: Согласно новым исследованиям, описанными как «беспрецедентное» увеличение на фоне климатического кризиса, Земля задерживает почти вдвое больше тепла, чем в 2005 году.
Ученые из NASA и Национальной администрации океанов и атмосферы (NОАА) сообщили в новом исследовании, что «энергетический дисбаланс Земли почти удвоился» с 2005 по 2019 год. Рост было описано как «тревожный».
«Положительный энергетический дисбаланс означает, что система Земли получает энергию, заставляя планету нагреваться», — говорится в заявлении NASA по поводу этого исследования.
При сравнении спутниковых датчиков ученые определили, что существует энергетический дисбаланс между тем, сколько энергии поступает и выходит из системы Земли.
Эта система сбора данных позволяет «точно оценить скорость нагрева мирового океана».
«Тенденции, которые мы обнаружили, в определенном смысле были весьма тревожными», — сказал Норман Леб, ведущий автор исследования и исследователь NASA.
Повышение выбросов парниковых газов удерживает тепло в атмосфере Земли, улавливая излучение, которое в противном случае двигалось бы в космос. Это потепление стимулирует другие изменения, включая таяние льда и снега.
Исследователи также заявили, что «естественный» сдвиг в Тихом океане от прохладной фазы к теплой, видимо, имел значительную роль в усилении этого энергетического дисбаланса.
Исследование показало, что если скорость поглощения тепла не замедлится, следует ожидать еще больших изменений климата.







